Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 83

AF1852 - Ramírez, José F. Memoria Instructiva de los Derechos y Justas Causas que Tiene el Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos para no Reconocer ni la Subsistencia del Privilegio Concedido a Don José Garay para Abrir una Vía de Comunicación entre los Océanos Atlántico y Pacífico por el Istmo de Tehuantepec, ni la Legitimidad de la Cesión que Aquel Hizo del Mismo Privilegio a Ciudadanos de los Estados Unidos de América del Norte. México: Tipografía de Vicente G. Torres, 1852.
4o. marquilla, 28 p. Encuadernado en pasta dura.
Los ingleses Manning & Mackintosh y John Schneider & Company transfirieron los derechos de concesión que les había otorgado José Garay, al banquero neoyorquino P. A. Hargous, de modo que la negociación se llevó a cabo entre México y Estados Unidos. "Una vez más la habilidad de José Garay le permitió utilizar los derechos de la concesión para allegarse a personajes poderosos. Esta situación continuó aún después de que la Manning & Mackintosh cediera sus derechos a la compañía de los hermanos Hargous… Al tener intereses asentados en México, los hermanos Hargous fueron fervientes defensores de la concesión hecha a José de Garay, pero todos los manejos ocultos de éste, aunados a las inestables condiciones del país, impidieron que tal concesión fuese reconocida".
Véase en: Reina, Leticia. Historia del Istmo de Tehuantepec: Dinámica del Cambio Sociocultural, Siglo XIX. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2019.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote